» » План конспект урока на тему "синонимы". IV. Ведение в новую тему

План конспект урока на тему "синонимы". IV. Ведение в новую тему

Тема: Синонимы.

Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.

Задачи:

- обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

- развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

- воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные: формировать интерес к русскому языку;

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, компьютер, раздаточный материал.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Приветственное слово учителя

Я прошу вас не зевать,

Правила запоминать!

Поработаем-ка вместе:

Будет очень интересно!

Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).

Приветствуют учителя, делают записи в тетрадях

УУД:

личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Актуализация знаний

Тренировочный мини-диктант

Щеголь Жора, напевая мажорную песенку, шел по городским трущобам. Расчёской, как трещоткой, он увлечённо постукивал по решёткам. В его кошельке лежали желуди, которые он нёс в цирк прожорливому медвежонку. Щеголь был там стажером, кормил зверей печенкой и пшенной кашей, учился четко выполнять свои обязанности. Иногда он шепотом подсказывал клоунам слова, подавал жонглёрам тарелки, натягивал для гимнастов бечевку. Огорченный грошовыми заработками, он всё-таки не расставался с цирком, так как любил его парчовый блеск, цыганское веселье, его шумы и шорохи, его акробатов.

Цирк – это не то что чопорный театр. Стажер Жора надеялся стать новой цирковой звездой.

Самостоятельно записывают слова, а затем осуществляют самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция знаний).

Введение в тему

Сегодня мы познакомимся с новым явлением лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца…».

Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…

Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?

И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!

Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.

1.Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собрались, сбежались, приплелись).

2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись).

Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения.

Дети находят синонимы в тексте, определяют их значение.

УУД:

Регулятивные (поиск и выделение информации).

Предметные (анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения).

Познавательные (умение строить высказывание, выражение собственного мнения).

Определение темы и целей урока.

Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы:

Синонимы – это … (примеры)

Роль синонимов в речи…

Формулируют тему и цель урока.

УУД:

Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование).

Познавательные (формулирование проблемы)

Открытие нового знания.

1. Объяснение новой темы.

Что же это за слова «синонимы»?

Постараемся выяснить и дополнить наши знания.

- Назовите слова, которые обозначают дом

Учитель показывает слайды, ответы записываются в тетрадях. (Жилище, дом, квартира, жилплощадь, пристанище, приют, угол, гнездо, крыша (над головой); жильё (разг.); кров (уст.); кровля (уст.) /неопрятное, неудобное: берлога, логово, логовище (разг.)/темное, тесное: нора (разг.)

Слова эти одной части речи, обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Эти слова называются синонимами.

ВЫВОД: Синонимы делают нашу речь разнообразнее, богаче, ярче, выразительнее. Синонимы отличаются оттенками лексического значения.

Дети определяют значение каждого слова, находят различия в значении слов, делают вывод.

Проблемное объяснение нового материала.

УУД :

Коммуникативные ( взаимодействие, в ходе которого выясняются значения слов, признаки синонимов.

2. Работа с текстом учебника.

Посмотрим теперь, как учебник даёт определение синонимов

Читают теоретический материал в учебнике, делают выводы.

Познавательные (наблюдение, поиск информации).

Закрепление материала

    Предлагается выполнить упр. 178 (по заданию)

Класс поделить на 3 команды по рядам и провести «Эстафету минутных испытаний» (трем учащимся одновременно достается одно и то же слово, кто быстрее и качественнее справляется с заданием, тот победил

Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой).

Предметные

Познавательные (общеучебные действия)

Регулятивные (контроль)

    Работа в группах

Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах).

Где мы? Отгадайте

Не море, не земля,

Пароходы не плавают

И ходить нельзя. (Болото).

На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки)

1-я кочка (1-я группа)

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они! –

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лед сковал без шума.

2-я кочка (2-я группа)

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

3-я кочка (3-я группа)

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).

Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).

Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).

Что сильнее - метель или буран?

Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)

Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)

На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.

Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)

Подберите глагол-синоним с корнем "печаль" (запечалиться)

Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы?

Разбиваются на группы, выполняют задание, один из группы отвечает

Коммуникативные (умение высказывать и отстаивать свою точку зрения)

Познавательные (поиск информации)

Регуляьтвные (анализ текстов)

    Знакомство со «Словарём синонимов русского языка».

Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.

Рассматривают словари

Познавательные

    Знакомство с определением синонимического ряда

- Перепишите синонимы в порядке усиления действия:

    Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.

    Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.

Группа синонимов - это синонимический ряд.

Градация - группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного.

Выполняют задание, предложенное учителем Самопроверка выполненной работы.

Познавательные:

(использование знако-символических средств)

Регулятивные

(контроль)

Коммуникативные

Физминутка

Игра в мяч. Учитель бросает мяч одному из ребят, он называет синоним к слову, которое произносит учитель.

Приятель-друг

Противник-враг

Шагать-идти

Солдат-воин, боец

Родник-ключ

Доктор-врач

Метель-вьюга, пурга, ураган

Холод-мороз, стужа

Мокрый- сырой, влажный

Вкусный- аппетитный, лакомый.

Играют

Коммуникативные

Закрепление знаний (продолжение)

Определение роли синонимов в речи

    Редактирование текста.Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами.

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник. Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый. (Объяснить знаки препинания схемой в последнем предложении)Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или тот, который создали вы?Сделайте вывод: а для чего нам нужны синонимы ?Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок

Работают с текстом, делают выводы

Коммуникативные (постановка вопроса)

Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова)

Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы)

    Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.

1) Партизаны отразили все... противника.

Вся природа ждала... весны.

(атака, наступление)

2) Учитель регулярно проводил... с родителями.

Он оплатил на почте... по телефону.

(беседа, разговор)

3) Из окна открывался красивый... на море.

В романах Тургенева играет важную роль.

(вид, пейзаж).

Записывают предложения в тетради, вставляя слова в нужном падеже. Проводят взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

    Соедините линиями синонимы из разных колонок.

Багрянец Своеобразие

Схематизм Высказывание

Несгибаемость Шаблонность

Индивидуальность Стойкость

Текст Скульптор

Абзац Отступ

Ваятель Пурпур

Задание выполняется на доске

Познавательные (постановка и решение проблемы)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

11.

Контроль усвоения материала

Мини-тест

1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.

А) состязание

Б) сражаться

В) борьба

2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ?

А) чистоплотный

Б) опрятный

В) аккуратно

3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?

А) добрый – участливый – человеколюбие

Б) лёгкий – воздушный – невесомый

В) молодость – юность - молодеть

Участвуют в тестировании.

Проводят самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

12.

Итог урока

Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.

Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные (самооценка)

Личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание)

13.

Рефлексия

Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.Научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

Синонимы – это … (примеры..)

Синонимический ряд – это … (свои примеры) Этогруппа слов, объединённых синонимическими отношениями.

Роль синонимов в речи…

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные (рефлексия деятельности)

Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Личностные (самоопределение, самооценка)

Коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Личностные (адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности)

14.

Домашнее задание

§24, упр. 179; для сильных учащихся – написать мини-сочинение на тему «Осенний лес», используя синонимы

Записывают домашнее задание

Личностные

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________Синонимы._______________________

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Медова Надифа Мухматовна

Место работы

Гимназия

Должность

Преподаватель

Предмет

Русский язык и литература

Класс

Тема и номер урока в теме

Лексика 5-й урок

Базовый учебник

    Цель и задачи урока

Цель: углубление знаний о синонимах, полученных в начальной школе.

Задачи:

- обучающие: подбирать синонимы к данному слову; использовать синонимы в речи в соответствии с их стилистическими особенностями,; обучить самостоятельно пополнять свои знания.

- развивающие: дать определение синонимов, научить различать синонимические оттенки, значения, эмоциональные окраски и стилевую неоднородность, работать со словарями синонимов.

- воспитательные: развить чувство гордости за столь богатый синонимами язык.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

    Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, игровая.

    Необходимое техническое оборудование: презентация, медиапроектор, словари, листы самоконтроля.

Структура и ход урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Организационный момент

Проектор(1)

Демонстрация

Чтение, осмысление

Проверка домашнего задания

Проектор(1)

Демонстрация

Повторение

Объяснение новой темы

демонстрация

Освоение новой темы

Закрепление изученного

Интерактивная доска(3)

демонстрация

Закрепление изученного

демонстрация

Закрепление изученного

_______Синонимы___________________________________

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Проектор

Текст и изображение

Иллюстрация, препрезентация.

http :// www . .

http://school-collec .

Изображение

Презентация

http : .

Интерактивная доска

Презентация

http : .

    Организационный момент. Эпиграф

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск. (К. Паустовский). (слайд 1)

Учитель: Слова бывают разные-

То дельные, то праздные.

То честные, правдивые,

То льстивые, фальшивые.

Есть слово - утешения

И слово – удушения… (В. Полторацкий).

Обратите внимание на эпиграф нашего урока,\. Как вы понимаете его значение?

Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цели.

    По следам домашнего задания. (слайд 2)

- Продолжим изучение раздела лексика. Проведем небольшую разминку, чтобы повторить изученное.

*Какой раздел науки о языке мы изучаем? (Лексика).

*Вспомните, что мы уже знаем о лексике.

*Что такое омонимы? Дайте определение.

*Назовите омонимы, которые вы записали дома. (Упр. 345).

*О каких словах идет речь? (слайд 3)

Мы слова из русской речи,
Из родного языка!

Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность,
Потому не торопись;
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки
Мы по смыслу - далеки.

(Я.Козловский)

(Речь идет об омонимах).

*Что такое троп?

Приведите примеры тропов из текста. (На столах карточки с заданием. Работа в парах). (слайд 4)

Спит ковыль. Равнина дорогая

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.

Свет луны таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

(С.Есенин)

III . Переход к изучению новой темы.

Диктант с последующим частичным синтаксическим и пунктуационным разбором.

(Первое предложение дети разбирают в тетрадях, а второе и третье выполняется двумя учениками на доске).

Задание:

    Луна – небесное тело.

    Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. (М.Пришвин)

    Над горой молодой месяц закраснелся, к верху рожками заходит. (Л.Толстой)

Задание: объяснить пунктограммы, сделать синтаксический разбор предложений, начертить схему.

Найдите слова, которые называют один и тот же предмет, но по-разному (луна, месяц).

Сравниваем по стилю первое предложение со вторым и третьим; убеждаемся, что в нем слово луна заменить словом месяц нельзя.

Луна – строгое научное название конкретного небесного тела, одной из планет Солнечной системы, ближайшего спутника Земли. В научной и книжной речи для обозначения этого предмета употребляется одно слово «луна».

Большинство слов в русском языке, как и большинство людей, живут не в одиночку, а семьями. В языке слова, объединенные в такую семью называются синонимами.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.

И как членов одной семьи, при всей их непохожести друг на друга, объединяет что-то, так и синонимы, отличаясь друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи, все же обозначают одно и то же.

Учащиеся делают вывод, что луна и месяц – синонимы.

Что же такое синонимы? (учащиеся сами должны вывести правила, что синонимы - это слова одной и той же части речи, близкие по значению, по смыслу, но разные по форме – звучанию, написанию). (слайд 5)

Составление синонимических рядов. (слайд 6)

Учащиеся объясняют значение каждого синонима в ряду, указывают в чем различие.

Красавица, жара, запальчиво, молва, лось.

С л о в а д л я с п р а в о к: зной, красотка, жар, задорно, пекло, жарища, чаровница, жарынь, несдержанно, слух, толк, слава, сохач, разговоры, сохатый, слушок.

Нужно помнить, что тождественных слов в языке почти не существует. Называя одно и то же, синонимы обычно характеризуют предмет или явление несколько по-разному. Разнообразие оттенков, свойственных синонимам, требует особого внимания к выбору нужного слова из синонимического ряда.

    Знакомство со словарными статьями словаря синонимов.

(Учитель разъясняет структуру и правила пользования со словарем синонимов).

    Закрепление материала.

    Работа с теоретическим материалом (стр. 144-145).

    Выполнение упражнения № 349 (устно).

3. Игра: (Назовите слова, которые определены следующим образом)

а) в одном значении синоним слово множество, в другом – антоним слова суша (море)
б) синоним луны и омоним двенадцатой части года (месяц).
в) синоним слову победа и омоним слову, обозначающему сорт клубники (виктория)
г) синоним к фразеологизму на краю света, антоним к в двух шагах (за тридевять земель).

V . Выполнение заданий по группам.

(Ученики делятся на три команды: «Умные», «Смышленые», «Мудрые»).

Ваша задача в том, что вы должны правильно ответить на вопросы и набрать баллы. В конце по количеству баллов узнаем, какая команда оправдала свое название.

(Вопросы и задания отображаются на интерактивной доске).

(призатруднениях учащиеся обращаются к словарю синонимов).

Задание 1.(слайд 7) Подберите синонимы к словам:

Аплодировать-

Способный-

Задание 2.(слайды 8-14) Подберите синонимы к словам:

Перстень-

Вопрос. (слайд 16) Чем отличаются синонимы в образованных парах?

Задание 3. (слайд 17) Продолжите синонимический ряд:

Охранять-

Бесконечный-

Задание 4. (слайд 15) Замените эти иноязычные по своему происхождению слова русскими синонимами:

Актуальный, имитация, антракт, триумф, пресса, финал, шеф.

VI . Опишите картину, используя как можно больше синонимов и синонимических рядов. (Репродукция картины). (слайд 18)

Усвоения новых знаний 1 Распределительный...Урок

... конспектов уроков , которые проиллюстрируют наши предложения. Технология анализа урока Цель посещения урока ... урока теме и цели урока ? Каких этапов урока здесь недостает? 43. Ознакомьтесь с планом урока в I классе. Тема ... словотолкование, синонимы , ...

  • Конспект урока по химии Тема: «Ковалентная химическая связь, ее виды»

    Урок

    Гуленина Ксения Александровна 2012 г. Конспект урока Тема урока : «Ковалентная химическая связь, ... дом - 1 мин План -конспект урока Основные этапы урока , время Методы Содержание учебного... вы должны помнить, что синонимом ковалентной связи является атомная...

  • Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проводим открытый урок по русскому языку. У нас много гостей! Но я уверена, что это не помешает нашей совместной работе. Наш урок будет проходить в виде игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» К нам в гости сегодня пришла мудрая сова. Она хочет посмотреть, насколько активно и дружно вы работаете на уроке. За правильные ответы вы будете получать от мудрой совы маленьких совят с моей оценкой. А в конце урока тот, кто соберёт больше всех совят, получит медаль, которую принесла с собой наша гостья. На уроке вы узнаете много нового и интересного, будете учиться правильно и красиво говорить и писать. Вы готовы к работе?

    2. Актуализация знаний .

    Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

    Если буду я молчать, как сможете меня понять?

    А выручить меня готово любимое, родное…

    (Слово!)

    Вводная беседа.

      Из чего состоит наша речь?

      Из чего состоят предложения?

    Мудрая сова принесла с собой письменное задание. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Давайте выполним задание совы. Женя пойдет к доске, остальные в тетради самостоятельно.

    Выполните синтаксический разбор предложения, дайте х-ку предложению, объясните постановку знаков препинания.

    Алёша в первой комнате увидел всякого рода старинную мебель: резные стулья, кресла, столы и комоды.(Повеств,невосклиц., простое, осложнено однород членами.)

    А теперь выполним второе письменное задание от нашей совы. Рома у доски выполняет морфологический разбор слова «мебель»

      Мебель-сущ., т.к обознач. предмет и отвечает на вопрос (что?)

    Н.ф.: мебель

    2. Постоян.:неодуш., нариц., ж.р.,3скл.

    Непост: мн.ч., вин.п.

    3.увидел (что?) мебель

      Что могут обозначать слова?

    Издавна на Руси люди трепетно относились к слову.

    Придумывали о слове пословицы и поговорки, а великие люди высказывались о слове по-разному.

      А какие высказывания о слове, о языке вы знаете?

      Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)

      А как произошло слово «лексика»?

    (от греческого лексис - слово, выражение, оборот)

      Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).

      Вашим домашним заданием было нарисовать иллюстрации омонимов. Покажите их нашим гостям.

      Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные слова).

      Слова, имеющие одно лексическое значение, называются (однозначными)

      Помимо прямого значения слова могут иметь другое, необычное (переносное)

      Прочтите, какие слова у вас получились.

    (На экране проецируются слова: лексика, омонимы, многозначные слова, однозначные слова, переносное значение). Слайд № 2

      Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

      Введение в тему.

    - Молодцы, вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела.

    В сказке про Вини – Пуха, где так же участвовала наша сова, есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Вини - Пуху:

    Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.

    Про что не забыть?

    Не про что, а то, что едят.

    А-а! – сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.

    Вини-Пух не знает слова «провизия». А вы слышали такое слово? Что оно означает?

      Давайте заглянем в толковые словари и уточним значение этого слова.

      Оно многозначное или однозначное?

      Как ещё можно назвать еду?

    (Продовольствие, провиант, продукты, снедь)

    Слайд № 3

      Что общего у всех этих слов? (Значение, часть речи)

      Давайте заглянем в наш учебник и как знатоки дадим ответ на вопрос «ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА?» Слайд № 4

    (ПЛАН НА ДОСКЕ)

    И сегодня на уроке мы узнаем, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.

    Но перед тем, как начать, совунья предлагает нам немного отдохнуть.

    Физминутка

      Работа по теме урока

    Слово «Синонимы» образовалось от греческого слова sinоnimos - «одинаковый, одноимённый»

    Слайд № 5

    По-гречески часть «ним» означает «имя»

    Греческая приставка СИН- (СИМ) встречается во многих словах: симфония, симпатия, синтаксис, синтез и др. Она очень крепко срослась с корнем и перестала выступать как приставка, но все эти слова несут в себе оттенок её значения – «общность, совместимость»

    Русский язык богат синонимами. Например, для обозначения чего- либо небольшого по размеру в речи используются прилагательные: небольшой, маленький, крошечный, микроскопический, карликовый, а большого по размеру -большой, громадный, огромный, гигантский и др.

    Все эти слова - синонимы.

    Слайд № 6

    Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет - что обозначают эти слова? (одно и то же, но по-разному)

    Подберите синонимы к словам Слайд № 7

    Что мы можем сказать о них? Чем они похожи, что обозначают? Слайд № 8

    Вывод: синонимы обозначают один и тот же предмет, одно и то же действие.

    Слайд № 9

    Посмотрите на экран. Что здесь изображено?

    Забор. А как ещё его можно назвать? (ограда, изгородь, загородка)

    Какой частью речи являются эти слова? (сущ.)

    Слайд № 10

    Перед нами жизнерадостный мальчик. Как ещё мы можем назвать его? (бодрый, радостный, неунывающий)

    Какой частью речи они являются? (прил.)

    Слайд № 11

    Посмотрите на данные слова (загрустить, затужить, печаль, пригорюниться)

    Какое слово здесь лишнее? (печаль)

    Какой вывод мы можем сделать?

    Слайд № 12

    Вывод: синонимы относятся к одной и той же части речи.

    Слайд № 13, 14

    Посмотрите на экран и скажите, что обозначают эти слова.

    Чем же они непохожи, чем отличаются? (оттенками лексического значения)

    Слайд № 15

    Посмотрите на картинку. Кого вы видите там? (бегемота)

    А оказывается его можно назвать по-другому – гиппопотам. Это слова - синонимы. Различаются они тем, что слово бегемот употребляется чаще в разговорной речи, а слово гиппопотам , как правило, употребляется в научных произведениях.

      Первичное закрепление во внешней речи.

      Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть слова, бросая мяч, а вы будете ловить мяч и говорить в ответ синоним к слову. За каждый правильный ответ вы получаете совёнка.

    (Маленький, гигантский, легкий, чистый, свежий, хороший, радостный, счастье, горе, прекрасный)

    А теперь давайте дадим определение синонимам. Пополните свои словарики новым определением.

    (Запись термина и его определения в словарик.) Слайд № 18

      Работа со словарем.

    - Ребята, скажите, зачем нам нужны словари?

    - На уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним словарем – словарем синонимов.

    Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.

    Найдите слово «ГРОМКИЙ»

    Прочитайте словарную статью. Слайд № 19

    - Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова.

    А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.)

    - Вот представьте только, что для обозначения признака предмета существовало вместо многих синонимов только одно какое-то слово.

    Посмотрим, что из этого получилось бы.

    Рассмотрим данный текст. Слайд № 20

    - Что вам не нравится в этом тексте? (п овтор одного и того же слова.)

    - Это речевой недочет. Можно ли его исправить? Как?

    Задание: списать, заменяя выделенные слова синонимами для устранения повтора.

    Мы сегодня много говорили о синонимах. Для чего нам нужны синонимы?

    Слайд № 21 (помогают избежать повторов, передать мысль и чувство более ясно, делают нашу речь эмоциональной и красивой, объясняют значение неизвестных слов)

      Тренировочные упражнения

    1. Карточки (Приложение 2 ) Слайд №22

    2. Заменить все слова синонимами.

    Слайд № 23-26

    3 . Работа с учебником. Упр. № 349 (самостоятельно)

      Подведение итогов.

    Пришло время подвести итоги нашего познавательного урока и ответить на все вопросы, которые мы ставили в начале урока.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СИНОНИМЫ?

    ГДЕ МЫ ИХ УПОТРЕБЛЯЕМ?

    КОГДА И ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МЫ УПОТРЕБЛЯЕМ ИХ В РЕЧИ?

    Слайд № 27

    Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они наши большие друзья и помощники. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.

    Наш урок мне хотелось бы закончить высказыванием одного великого человека о слове. Это высказывание вы соберёте сами у доски.

      Домашнее задание.

    Составить 6 синонимичных рядов.

    8. Рефлексия учебной деятельности.

    Слайд № 28

    Было интересно…

    Особенно понравилось…

    Синонимы

    Цели урока: формировать у учащихся знаний о синонимах, развивать умение различать слова-синонимы по оттенкам значений, эмоциональной окраске и стилевой принадлежности, учить подбирать синонимы к данному слову. строить синонимический ряд, пользоваться словарём синонимов, употреблять синонимы в речи, воспитывать положительные качества у учащихся.

    Ход урока

    Организационный момент

    Сообщение целей урока.

    Мы с вами уже познакомились с многозначными словами и омонимами, сегодня продолжим изучение разделов лексики. Все в сборе, нет только Алеши и Гены.(Распахивается дверь, входят мальчики, они поняли,что опоздали.)

    Не сердитесь на нас.

    Не обижайтесь.

    Не дуйтесь.

    Где вы были?-спрашивает учитель.

    В школе, тут близко.

    Совсем недалеко.

    Рядом.

    Что же вы там делали? И почему так странно отвечаете? Говорите все об одном и том же, но по-разному.

    Мы узнали, что сегодня пятиклассникам обещали рассказать о словах-друзьях. Их ещё называют синонимами.

    Учитель: Да, тема нашего урока называется «Синонимы».Проходите, присаживайтесь. Откроем тетради, запишем число и тему урока.

    Синтаксическая пятиминутка.

    Кусты опушились блестящим инеем.

    Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

    Какие орфограммы есть в этом предложении?

    Какими ещё словами можно описать иней?(сверкающий, сияющий, переливающийся, искрящийся).

    Одинаковое или разное значение у этих слов?

    Совпадает ли у них звучание и написание?

    Делается вывод о том, какие слова называются синонимами.

    Прочитаем правило в учебнике. Всё ли мы сказали о синонимах? А чем синонимы отличаются от омонимов? Знакомство со словарём синонимов.

    3. Упражнение на экране.

    Найти слова, похожие по значению, но разные по написанию. Как связаны предложения в тексте?

    Во время каникул я побывала в цирке. Восторг и ликование вызвало в моей душе выступление медвежат. Топтыжки катали мячи, танцевали, управляли мотоциклами. Видно было,что косолапым нравится участвовать в цирковом представлении.

    (в тетрадь выписать слова-синонимы, проверить себя по словарю)

    А теперь поучимся доказывать, что данные слова являются синонимами. Упражнение 349.

    Ученики записывают в тетрадь слова и доказывают, что они являются синонимами.

    Игра »Третий лишний»

    Исключить лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.

    Огонь, дым, пламя.

    Алфавит, азбука, чистописание.

    Лошадь, конница, кавалерия.

    Бросать, кидать, ловить.

    Ураган, дождь, буря.

    Шалун, озорник, тихоня.

    Физминутка

    Запишем слова в два столбика.

    Соотнесите слова из левого столбика с их синонимами из правого.

    Неразговорчивый рассеянный

    Невнимательный молчаливый

    Неправильный простой

    Неудачный безуспешный

    Несложный легкомысленный

    несерьезный ошибочный

    Продолжить загадки

    Простое слово »промежуток»:

    В театре несколько минуток,

    Пока начнётся новый акт,

    Мы называем их …(антракт).

    На время что-то прекратив,

    Мы объявляем… (перерыв).

    В борьбе, в труде устали слишком,

    Дают уставшим… (передышку).

    После урока непременно

    Нужна ребятам …(перемена).

    Упражнение 351(самостоятельно).

    Есть у нашего народа такая пословица:»Добра мать до своих детей, а земля до всех людей.» Для всех нас одинаково светит солнце, поют птицы, растут деревья, расцветают цветы. Но ведь мы все разные. Потому что одни люди добрые, а другие злые. Сила доброты в том, что один добрый человек может сделать добрыми и счастливыми многих людей, а злой- никогда.

    (В.Крупин)

    О чём говорится в этом тексе? Какими нам нужно быть друг к другу? Подберём синонимы к слову добрый. Можно пользоваться словарём синонимов(добродушный, добросердечный, мягкосердечный, благодушный).Составьте предложения с этими словами.(Дети зачитывают получившиеся предложения)

    Вот и заканчивается наш урок. Давайте вспомним, с какими словами мы с вами сегодня познакомились? Чем они отличаются от омонимов? Где можно найти эти слова? Какие задания для вас были лёгкими, трудными? Что больше всего понравилось на уроке?

    Отройте дневники, запишите домашнее задание. П. 68, придумать и записать 5-6 предложений со словами –синонимами, используя материал сегодняшнего урока.